Племя Тёплого Дождя.

Коты из племени Тёплого Дождя - наверное самые открытые из всех племён. Они никогда не держат эмоции в себе. Увидев такого кота сразу можно понять, в каком он пребывает настроении. Коты из племени Тёплого Дождя хоть и отлично умеют сопереживать другим котам, причём даже если этот кот из враждебного племени, но больше любят, когда сопереживают им. Они не могут не поделиться своими чувствами с соплеменниками. Иногда могут пойти на нарушение Воинского Закона, лишь бы сделать то, что задумали. Этим они схожи с котами из племени Тихой Пристани. Коты Тёплого Дождя обычно мягкие и добрые, выносливые, храбрые в меру своих возможностей. Умеют постоять за своего друга, и делают это намного охотнее, чем защищать себя. Они не могут не поблагодарить другого, просто не могут. Если уж их соплеменнику понадобиться их помощь, они её окажут, а те в свою очередь помогут им. Но не стоит думать, что отношения этих котов основаны на формуле "Я - тебе, а ты - мне", коты из племени Тёплого Дождя могут помогать совершенно бескорыстно.

Из мира чаепития:
Можно сравнить с: тёплым молоком.

Племя Молчаливого Озера.

Это племя издревле славится своей мудростью и справедливостью. Но на самом деле далеко не все его коты обладают этими качествами. Спустя года тайная мудрость этого племени почти исчезла, про неё словно забыли. Но несколько котов из племени Молчаливого Озера до сих пор хранят её, однако не передают пока своим соплеменникам. Мудрость и учение исчезли, но справедливые умы остались. Многие из этих котов обладают способностью действовать самыми оптимальными ходами. Вот этим они очень похожи на котов из племени Нависшей Тучи. Однако последние в своём большинстве не преступят Воинский Закон не при каких условиях, но а коты Молчаливого Озера, если будет нужно, могут забыть и про него. Говорят, что у этих котов самая прочная связь со Звёздным Племенем, но никто не знает наверняка. Надо сказать, что при всей загадочности того учения, той мудрости, которые исчезли, забылись и потерялись в веках, коты Молчаливого Озера сами не представляют собой никакой таинственности. Просто в них заложен потенциал к справедливости, объективности.
"Есть одна истина - истинное знание нашего существа внутри и вовне, что составляет суть всей мудрости". Инайят Хан.

Из мира чаепития:
Можно сравнить с: минеральной водой.

Племя Тихой Пристани.

Эти коты любопытны. Да коту Тихой Пристани повод для того, чтобы разгадывать тайну, и он пойдёт её разгадывать. Скажи ему загадку, он попытается её отгадать. Но сами они отнюдь не обладают особой таинственностью, намного загадочнее коты из племени Нависшей Тучи. Они интересны в разговоре, всегда найдут, что сказать, но не особо сильно выражают свои чувства. Однако эти коты не такие уж и хладнокровные. Они умеют проникнуться чужими эмоциями, переживаниями, радостями. Они не безупречны, нет, ведь у них есть помимо всего один большой недостаток. Коты из племени Тихой Пристани либо слишком крепко привязываются к любимому делу или вообще к чему-нибудь, либо наоборот бросают дело на половине пути. Эти две крайности - привязчивость и непостоянство, взятые вместе, могут дать представление о истинной сути котов из племени Тихой Пристани. Любопытство и совершенное отсутствие загадочности, интересные черты характера и камень, скрывающий эмоции от посторонних. Все эти качества присутствуют в котах иногда вместе, а бывает так, что кот из племени Тихой Пристани выделяется лишь одним из них.

Из мира чаепития:
Можно сравнить с: апельсиновым соком.

Племя Нависшей Тучи.

Да, таинственности у этих котов не занимать. Однако не стоит думать, что они такие скрытные и необщительные. Нет, нет. Наоборот, они обладают исключительным чувством юмора, иногда их юмор бывает даже слишком тонким, который могут понять только их соплеменники. Единицы из котов племени Нависшей Тучи действительно очень мрачные, иногда даже замкнутые, но большинство просто такие возвышенные и, можно сказать, просто "элита кошачьего общества", такая, что даже усики вытирает после каждой трапезы. Они ходят с гладко-вылизанной шерстью, кажется, будто они только что вынырнули из реки. Иные из них - редкие грязнули. Они любят поваляться в листьях, постоянно ходят с запутанной шерстью, всклокоченной и грязной. Третьи же - относятся к своей внешности, собственно, никак. Их просто не беспокоит, грязная у них она, прилизанная или нет. Коты племени Нависшей Тучи очень остроумны, они мыслят логически и лучше всех умеют выстраивать цепочку действий. Что можно сказать о многих котах из племени Нависшей Тучи, так это то, что они очень осторожно относятся к котам из других племён, иногда ненавидят одиночек и домашних. Строго следуют Воинскому Закону.

Из мира чаепития:
Можно сравнить с: Сильно-газированной Кока-колой со льдом.